ГлавнаяНовостиРеспубликанский научно-прак...

Республиканский научно-практический семинар

351 просмотр

28 октября 2019 года в МБУ ДО «Ачхой-Мартановская  Эколого-биологическая станция» в целях определения роли леса в сохранении биологического разнообразия и основные задачи защиты лесов Чеченской Республики, проведен республиканский научно-практический семинар по теме «Сохранение лесов как фактор устойчивости экосистем и биологического разнообразия»

В семинаре приняли участие: руководитель ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество» Абубакаров Махмад Магамедович, представители Республиканского эколого-биологического центра, а также руководители и педагогические работники эколого-биологических станций республики.

С докладом  о работе Ачхой-Мартановского школьного лесничества методист Ачхой-Мартановской эколого-биологической станции выступила  Макаева Луиза Даудовна

В докладе «Сохранение и воспроизведение лесных ресурсов» руководитель ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество» Абубакаров М.М. отметил, что Чеченская Республика – край удивительных контрастов природы. Лесной комплекс является экологической и духовной основой жизни многих поколений. Чеченские леса уникальны по своей природной красоте, богаты породным составом и интересны историей, сказал Махмад Магамедович.

Обучающаяся объединения «Юный биолог» Ачхой-Мартановской эколого-биологической станции Захаева Иман провела эксперимент, анализируя воду и почву. В первом опыте «Механический анализ почвы» она показала участникам семинара в том, что почва содержит песок, глину и перегной, в котором она продемонстрировала, что перегной является самым плодородным слоем почвы. Во втором опыте она показала, что содержится в перегное, как получить почвенный раствор. В результате второго опыта было видно, что почва содержит минеральные соли. Таким образом, Захаева Иман продемонстрировала, какую почву можно использовать в теплицах.

Педагоги дополнительного образования Ачхой-Мартановской эколого-биологической станции Хамурзаева Губани и Канаева Элина  провели мастер-класс «Изготовление поделки из природного материала». В конце семинара состоялось награждение победителей Всероссийского съезда школьных лесничеств и Всероссийского  конкурса «Юннат»  дипломами  и благодарственными письмами.