ГлавнаяНовостиВосьмой день летней школы "...

Восьмой день летней школы "Экодар"

122 просмотра

Сегодня 17 июня, для обучающихся летних площадок Ачхой-Мартановской Эколого-Биологической станции по программам «Страна летних затей» и «Школа здоровья», под руководством Заместителя директора по ВР Ибрагимова Х.Х. и педагогов ДО Расуевой Т. и Эстамировой А. организовали экскурсию в Грозненский дендрологический сад, который находится в поселке Черноречье г. Грозный.

Наша сегодняшняя экскурсия была направлена на развитие знаний о лесе, привития интереса к растениям родного края и развития логического мышления у обучающихся.

Экскурсию проводил представитель Министерства природных ресурсов Юсупов Магомед – Масар, который рассказал нам историю возникновения Грозненского дендросада и подарил Красные книги ЧР.

Сад на окраине Грозного был заложен осенью 1966 года, и приурочено это событие было к знаменательной дате – 50-летию Советской власти.

В настоящем сад постоянно пополняется новыми редкими породами деревьев, кустарников, благоустраивается, прокладываются новые дорожки, возникают новые аллеи.

В 2009 году в саду было высажено 8 тысяч деревьев и кустарников 34 видов. И появилась новая аллея имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х. Кадырова.

Обучающиеся внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы, фотографировали разные растения, собирали шишки и были очень довольны.

Когда наш автобус подъехал к въезду в дендросад, мы увидели настежь открытые ворота – по ранней договоренности нашего директора, нас уже ждали, что было очень приятно. Первое впечатление после въезда – гордость и радость за республику и большая благодарность за возрождение жизни, за мир и покой…