ГлавнаяНовостиВ объединении "Мир удивител...

В объединении "Мир удивительных растений"

84 просмотра

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» 19 января в Ачхой-Мартановской эколого-биологической станции проведено занятие на тему «Пикировка сеянцев декоративного–съедобного горького перца».

В нём приняли участие 14 человек.

Целью данного занятия является - овладение приемами пикировки сеянцев перца и закрепление понимания значимости этих приемов для получения хорошего урожая.

Декоративный перец – это полезная и неприхотливая культура, подходящая для выращивания в домашних условиях. Существует множество разновидностей самых разнообразных сортов на любой цвет и вкус. При созревании перечный куст выглядит очень красиво, а его плоды можно употреблять в пищу.

Педагог Расуева Т.В. ознакомила учащихся способами пикировки сеянцев перца. Была предоставлена возможность обучающимся самим выполнять пикировку сеянцев.

Пикировка – это прищипывание стержневого корня растений. Обычно процедура проводится с обрезанием корня на треть и пересадкой в более просторные, индивидуальные ёмкости. Иногда пикировкой называют обычную пересадку саженцев из одной общей ёмкости по индивидуальным горшочкам. Но такая интерпретация пикировки не совсем правильная. Пересадку растений из маленькой ёмкости в большую, без обрезания корней, более точно называть «перевалкой».

Участие в таких мероприятиях помогает учащимся приобрести полезные навыки по выращиванию и уходу за растениями, делать выводы анализировать, также формируются чувства ответственности по выращиванию овощных культур, на основе включения, учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по выращиванию растений.

«На сегодняшнем занятии я приобрела практические навыки, многие из которых могут пригодиться мне в последующей жизни. По пройденной сегодняшней теме я научилась правильности выполнения приёмов и способов пикировки рассады. Очень рада, что благодаря реализации национального проекта «Образование» я могу заниматься на таких поучительных занятиях», говорит участница мероприятия.

Перцем благодаря разнообразию оттенков можно украсить любое блюдо. Однако его можно использовать не только в кулинарии. Благодаря своим целебным свойствам, перец активно применяется для приготовления лекарственных средств. Самыми ценными и полезными являются семена и белая мякоть вокруг плодоножки. Следует помнить, что при термообработке перца уходит большая часть полезных веществ - говорит педагог.

Активно взаимодействуя со своим наставником, ребята узнали, что в состав перца входит множество питательных веществ и витаминов, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. В плодах паприки содержится большое количество аскорбиновой кислоты, антиоксиданты, пищевые волокна, разнообразные полезные кислоты.

В заключительной части занятия педагог провел рефлексию, которая даёт возможность оценить результативность выполненной работы.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!